г.Москва, м.Митино, ул.Барышиха, 14 (второй этаж)
+7 (495) 744-85-45
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Цвет гранита: разнообразие и удивительные оттенки природного камня

07.01.2024
198
Цвет гранита: разнообразие и удивительные оттенки природного камня

Гранит — это природный камень, знаменитый своей невероятной прочностью и долговечностью. Он особенно примечателен благодаря разнообразию цветов, которые могут удивить даже самого искушенного ценителя. 

Каких цветов бывает гранит, и от чего это зависит

Гранит — это природный камень, образующийся из магмы. Его уникальные свойства делают его неотъемлемой частью строительства и скульптурного искусства. Состав его включает самые разнообразные минералы, которые и определяют его цвет. Он может быть практически любого оттенка, начиная от светлого белого и заканчивая глубоким черным. Основные оттенки гранита:

  • Белый. Состоит преимущественно из кварца, представляет собой воплощение изысканной простоты. Его оттенки могут варьироваться от чисто-белого до молочно-белого, создавая эффектный и стильный вид. Наличие отдельных черных включений указывает на наличие амфиболита в его составе.
  • Красный. Обычно получает свой оттенок за счет микроклина либо большого количества оксида железа.
  • Зеленый. Считается особенным, так как он может содержать мраморные включения или быть результатом сочетания различных видов зеленых минералов. Здесь важную роль играет наличие серпентина и разновидности стеатита.
  • Розовый. Небольшое присутствие микроклина в граните придает ему розовый оттенок. Дополнительные вкрапления кварца и амфиболита могут добавить нюансы и уникальность этого цвета.
  • Черный. Чаще всего имеет вкрапления других цветов, создающие эффект звездного неба.

Гранит, вне зависимости от его цвета, остается важным строительным материалом, сочетая в себе непревзойденную прочность с эстетической красотой. Невероятное разнообразие цветов гранита делает его универсальным и востребованным в мире дизайна и архитектуры.

Алена Иванова
Автор статьи
Алена Иванова

Получить расчет цены бесплатно

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Реализованные проекты

все проекты
Все
Столешницы
Лестницы
Отделка санузлов
Облицовка фасадов
Полы
Барные стойки
Камины
Подоконники
Колонны
Мозаика
Панно из камня