г.Москва, м.Митино, ул.Барышиха, 14 (второй этаж)
+7 (495) 744-85-45
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Гранит: камень вечности с уникальными характеристиками и магическими свойствами

27.12.2023
371
Гранит: камень вечности с уникальными характеристиками и магическими свойствами

В вечном танце времени и природы, среди магии минералов, выделяется гранит — камень, который воплощает в себе силу и элегантность Земли. Его крупнозернистая структура, насыщенные цвета и уникальные характеристики привлекают внимание архитекторов, дизайнеров и тех, кто стремится обрести прочность и красоту в едином соединении. 

Камень гранит: происхождение и характеристики

Гранит, название которого происходит от латинского "granum" (зерно), — это магматическая порода, замечательная своей крупнозернистой структурой. Его состав включает примерно 60% полевого шпата и около 30% кварца, небольшое количество биотита и мусковита. Он считается одним из ключевых строительных материалов, составляя основную часть земной коры на определенных континентах и даже являясь основой некоторых величественных горных вершин.
Технические характеристики гранита впечатляют: 

  • Высокая прочность. Его твердость на шкале Мооса составляет 6-7 единиц, что делает его выдающимся в своей устойчивости к внешним воздействиям. 
  • Влагостойкость. Средний уровень водопоглощения, равный 0,2%, делает гранит водонепроницаемым.
  • Термостойкость. Гранит способен выдерживать температуры до +700 оС, что делает его идеальным для применения в самых различных областях, включая облицовку печей и каминов.
  • Экологичность. Полностью натуральный, он не выделяет вредных веществ и токсинов.

Одной из удивительных особенностей гранита является его богатая цветовая гамма. От белых и розовых оттенков до глубоких красных тонов — цвет зависит от содержания минералов. Преобладание полевого шпата добавляет розовый оттенок, а оксид железа делает гранит насыщенно-красным. Эта разнообразная цветовая палитра позволяет сочетать его с различными материалами, будь то дерево, кирпич или мрамор.
Также считается, что этот камень под землей приобретает особые черты, улучшая память и развивая интуицию тех, кто держит его у себя дома, и даже защищает от негативной энергии.

Гранит — не просто камень. Это уникальный материал, сочетающий в себе прочность, эстетичность и природную красоту. Его разнообразие цветов и фактур позволяют использовать гранит в самых разных проектах — от строительства монументальных зданий до создания утонченных элементов интерьера. Он не только служит строительным материалом, но и является символом долговечности и изысканности.

Алена Иванова
Автор статьи
Алена Иванова

Получить расчет цены бесплатно

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Реализованные проекты

все проекты
Все
Столешницы
Лестницы
Отделка санузлов
Облицовка фасадов
Полы
Барные стойки
Камины
Подоконники
Колонны
Мозаика
Панно из камня