г.Москва, м.Митино, ул.Барышиха, 14 (второй этаж)
+7 (495) 744-85-45
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Гранит: структура и текстура натуральной горной породы

03.01.2024
243
Гранит: структура и текстура натуральной горной породы

Гранит — это натуральная магматическая горная порода, обладающая уникальной структурой и текстурой. Этот материал стал символом прочности и надежности, воплощением которых стало популярное выражение: "Тверд как гранит". Привлекательность его обусловлена не только его практичными качествами, но и высокой эстетичностью, что позволяет широко использовать его в различных областях. 

Гранит: структура породы

Структура гранита формируется на значительной глубине в земной коре в результате извержения магмы. В основном гранит состоит из следующих компонентов:

  • Полевой шпат — до 30%.
  • Кварц — до 30%.
  • Другие минералы: биотит, мусковит, роговая обманка.
  • Гранит имеет массивную текстуру, что делает его привлекательным материалом для различных строительных проектов. Текстура его варьирует в зависимости от распределения минералов. Обычно размер и расположение зерен изменяются в пределах нескольких долей. 

Разные виды гранита и особенности их структуры

  • Рапакиви: гранит рапакиви — розовый, красновато-серый камень с выраженными узорами круглых зерен полевого шпата. Его структура уникальна и включает 20% олигоклаза, 40% ортоклаза и 30% кварца. Этот вид гранита особенно подвержен воздействию выветривания, что придает ему характерный вид.
  • Дымовский: привлекает внимание своим благородным цветом темного шоколада. Его структура включает разнопластовые и разнонаправленные жилы. Известен своей долговечностью и используется в различных строительных проектах, включая фасады зданий и памятники.
  • Лейкократовый: выделяется светло-серым или белым цветом, обусловленным высоким содержанием светлых минералов. Их структура подразумевает наличие выделений дымчатого кварца и кристаллов желтовато-белых шпатов. Лейкократовый гранит обладает высокими показателями прочности и минимальной радиоактивностью.

Таким образом, структура гранита зависит от сочетания различных минералов в его составе. Обычно гранит включает полевой шпат, кварц, биотит, мусковит и роговую обманку. Эти компоненты формируют кристаллически-зернистую структуру с различными размерами зерен. Гранит – это не только красивый натуральный материал, но и прочная горная порода, способная противостоять воздействию времени. Его структура и текстура создают уникальные визуальные эффекты, делая камень незаменимым в строительстве и дизайне.

Алена Иванова
Автор статьи
Алена Иванова

Получить расчет цены бесплатно

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Реализованные проекты

все проекты
Все
Столешницы
Лестницы
Отделка санузлов
Облицовка фасадов
Полы
Барные стойки
Камины
Подоконники
Колонны
Мозаика
Панно из камня