г.Москва, м.Митино, ул.Барышиха, 14 (второй этаж)
+7 (495) 744-85-45
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Камин из мрамора

29.04.2023
780
Камин из мрамора

Преимущества и достоинства камина из мрамора

В последнее время быстрыми темпами растет строительство загородных домов, что обуславливает стремление людей быть как можно ближе к природе. Редкий коттедж обходится без замечательного украшения дома – камина, который незаменим в создании атмосферы удивительного домашнего уюта и тепла. Материал для создания этого предмета интерьера может использоваться различный, но одним из лучших сочетаний считается огонь – мрамор.

Камины из мрамора всегда индивидуальны, так как каждая мраморная плита имеет свой неповторимый рисунок и оттенок, которые дополняют всевозможные прожилки и вкрапления. Этот благородный долговечный материал по достоинству оценили еще древние греки, а затем и итальянские архитекторы в эпоху Возрождения. Работы по обработке мрамора считаются одними из самых сложных и являются настоящим искусством, потому что требуют не только затраты сил, но и серьезного мастерства. Для обработки используются различные методы: резьба, полировка, шлифовка и даже «состаривание». Все эти работы производятся вручную.

Многообразие цветов и оттенков мрамора

Какого цвета будут изготовлены камины из мрамора, зависит от предпочтений заказчика и оформления интерьера комнаты. Природа создала этот камень разным – от белого в Италии и Греции до черного. Есть мрамор голубой, зеленый, желтый, розовый, красный, темно-коричневый, бежевый. Причем в плите, кроме основного цвета, могут присутствовать самые различные оттенки. Специалисты по цветам и оттенкам мрамора могут определить место его происхождения.

Виды фактуры мраморных порталов

Оформление портала камина из мрамора определяет выбранная фактура, которая зависит от способа обработки плиты. Это может быть полировка, бучардирование, пиление, шлифовка, скалывание, состаривание. Выбор фактуры зависит от стиля, выбранного для оформления комнаты, в которой будет установлен камин. Для античного стиля подойдет обработка состариванием, для классического – благородная полировка, средневековый интерьер поддержит грубое скалывание и т.д. С мрамором отлично сочетается бронзовая отделка, деревянные детали, керамика, стекло, обожженный кирпич, что дает возможность дополнительно украсить камин, сделать его более привлекательным.

Правила ухода за камином

Мрамор считается одним из самых долговечных материалов, но он подвержен тепловому воздействию. Это обуславливает при монтаже камина из мрамора с закрытой топкой предусмотреть изоляцию портала от возможного доступа тепла, а при закрытой топке соблюдать такое расстояние, при котором языки пламени ни в коем случае не смогут касаться каминного портала. Такая конструкция позволит мрамору сохранить свои прекрасные качества в течение многих лет. Уборку и мытье камина не следует производить при помощи активных химических средств во избежание повреждения мраморной поверхности портала. Достаточно вытирать пыль и периодически мыть портал камина с использованием специальных моющих средств для натурального камня.

Процесс монтажа камина

Работа по выкладыванию камина является достаточно сложным процессом. Кроме использования современных технологий по обработке мрамора, монтаж требует мастерства специалиста, производящего резку и полировку и наличие у него художественного вкуса, позволяющего показать всю красоту и индивидуальность этого материала. Обязательно и наличие у мастера большого опыта и знаний, так как в процессе монтажа потребуется производить много самых различных операций: резка, полировка, армирование деталей и их склеивание, а также гравировка и отделка различными материалами.  Применение новейших технологий по обработке мрамора позволяет создать уникальный мраморный камин, который не только покажет природную красоту  этого благородного камня, но и значительно украсит интерьер комнаты.

 

Камин из мрамора по индивидуальному заказу

Мраморный камин станет  настоящим украшением комнаты и даже частью ее, поэтому перед тем, как заказать индивидуальный камин для своего дома, следует предварительно обсудить с мастером-исполнителем все нюансы, чтобы впоследствии принять конкретное решение.

Основными моментами, которые  следует уточнять, являются: дизайнерский стиль будущего камина, особенности его конструкции, цвет используемого мрамора, наличие в нем оттенков и вкраплений, вид топки (открытая или закрытая), вид мраморной облицовки (объемные мраморные блоки или слябы – плоские мраморные плитки толщиной 2-3 см). В настоящее время наиболее популярными являются камины из натурального камня с топкой, которую закрывает стеклянная дверца. Такое сооружение сразу говорит о респектабельности владельца дома и его безупречном вкусе.

 

Получить расчет цены бесплатно

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Реализованные проекты

все проекты
Все
Столешницы
Лестницы
Отделка санузлов
Облицовка фасадов
Полы
Барные стойки
Камины
Подоконники
Колонны
Мозаика
Панно из камня