г.Москва, м.Митино, ул.Барышиха, 14 (второй этаж)
+7 (495) 744-85-45
Ежедневно с 9:00 до 19:00

История камина: от простых очагов до современных изысканных дизайнов

19.10.2023
315
История камина: от простых очагов до современных изысканных дизайнов

История камина имеет глубокие корни, уходящие в глубь веков. Камин, воплощение уюта и комфорта, символ тепла и гостеприимства, берет свое начало с первых шагов человечества в искусстве обогревать свой дом.

История возникновения камина

Первые прототипы камина появились еще в каменном веке. В то время они представляли собой примитивные очаги, сложенные из камней, вокруг которых люди собирались для того, чтобы обогреться. Самые ранние доказательства существования каминов, близких к их современным формам, уходят в глубь истории на I-III века нашей эры. В это время каменные очаги стали центральным элементом жилища. Возле них собирались для проведения различных встреч и обрядов.

История развития камина

Уже в начале средневековья камин стал неотъемлемой частью любого дома. При этом с развитием технологий его конструкция постоянно менялась. В XVII веке английский принц Руперт внес важное усовершенствование, предложив чугунную решетку, что позволяло лучше контролировать горение.
Столетием позже граф Рамфорд, изобретатель из Америки, разработал модель с более узкой топкой, что помогло более эффективно обогревать помещение, выводить дым и встраивать камин в стену.

Камины в России: история

В Российской империи традиционно использовалась дровяная печь, причем как в простых домах, так и императорских дворцах. Стремясь внедрить европейские традиции, Петр I издал указ, требующий наличия камина в каждом дворянском доме. Однако несмотря на это, дровяные печи оставались основным источником тепла. Только при Екатерине II камины вновь вошли в моду.

Сегодня разнообразие каминов впечатляет. От дровяных и газовых до электрических и биокаминов. Вы можете выбрать именно такой, который подходит к любому интерьеру и удовлетворяет разные потребности. Таким образом, камины стали не только источником тепла, но и элементом декора и стиля, особенно если они изготовлены из натурального камня.

Алена Иванова
Автор статьи
Алена Иванова

Получить расчет цены бесплатно

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Реализованные проекты

все проекты
Все
Столешницы
Лестницы
Отделка санузлов
Облицовка фасадов
Полы
Барные стойки
Камины
Подоконники
Колонны
Мозаика
Панно из камня