г.Москва, м.Митино, ул.Барышиха, 14 (второй этаж)
+7 (495) 744-85-45
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Как выбрать мрамор

02.02.2024
220
Как выбрать мрамор

Мрамор – уникальный природный материал с богатой цветовой палитрой. С давних пор он используется в интерьере, придавая атмосфере оттенок изысканности и роскоши. Область применения мрамора – это не только отделочная плитка, но и столешницы, подоконники, камины. Разнообразие природного рисунка открывает самые широкие возможности для создания интересного дизайна.

Основные свойства мрамора

Натуральный мрамор – это горная порода, которая сформировалась в результате кристаллизации известняка или доломита. Под воздействием нагрева и сильного давления за миллионы лет образовался камень высокой плотности с зернистой структурой. С помощью специальных камнерезных машин от всего массива породы отделяют мраморные глыбы. После этого производится их разделение на слэбы – заготовки прямоугольной формы стандартных размеров.

Этот камень известен своей впечатляющей прочностью и долговечностью. Однако есть и другие свойства мрамора, которые стоит принять во внимание:

  1. Он хорошо поддается обработке (резьбе, полировке), не разламывается и не образует внутренних трещин. Это позволяет создавать самые разные изделия сложных форм.
  2. Устойчив к механическим повреждениям и имеет хорошую износостойкость.
  3. Практически не поглощает влагу, поэтому подходит для фонтанов, бассейнов, его можно использовать и в ванной комнате.
  4. Легко выдерживает перепады температур, морозоустойчив. Благодаря этому мрамор отлично подходит для ландшафтного дизайна и отделки фасадов.
  5. К сожалению, материал уязвим к воздействию кислотных сред. Для ухода требуются специальные средства.

Мрамор: цвет и внешний вид

Эффектный внешний вид этого камня объясняется богатством и неповторимостью рисунка на его поверхности. Даже небольшой процент примесей значительно влияет на окраску, а кристаллическая структура дает уникальные линии узоров на каждой глыбе. Поэтому так трудно ответить на вопрос, как выглядит камень мрамор. Порой неоднородность рисунка и оттенков усложняет подбор подходящего варианта, но в то же время предоставляет возможность создать нечто эксклюзивное.

Какого цвета мрамор лучше включить в интерьер?  Это зависит от конкретного проекта, но наиболее популярными решениями являются:

  • Белый или сероватый. Такая окраска отличается универсальностью и легко впишется в практически любую обстановку. Камень смотрится легко и изысканно.
  • Черный. Темный цвет придают примеси битумов или графита, а вкрапления могут быть самыми разными: белые, сероватые, серебристые. Черный мрамор выглядит элегантно и драматично.
  • Коричневый или желтый. Теплые оттенки порода приобретает благодаря марганцу и лимониту в своем составе. Часто при этом рисунок на поверхности содержит золотистые вкрапления, что производит впечатление утонченной роскоши.

Как правильно выбрать и использовать мрамор

Традиционное применение этого природного материала – облицовка стен и пола. Несмотря на свое утилитарное назначение, отделка может существенно повлиять на характер помещения. Цвет мрамора, как он выглядит, какое настроение создает – все это во многом определяет ощущение от интерьера. Натуральный камень максимально раскрывает свою красоту на большой площади, но и при ограниченном употреблении он не затеряется. Глянцевое покрытие на стенах и потолке визуально расширяет пространство, добавляет света. Если речь о плитке на полу, важно не забыть о специальной обработке, чтобы поверхность была нескользящей.

В настоящее время мрамор востребован и в качестве элемента корпусной мебели, а также применяется для дизайна предметов декора и аксессуаров. Несколько примеров:

  • Столешница для кухни. Такая характеристика мрамора, как износостойкость, позволяет его успешно использовать в качестве рабочей поверхности.
  • Подоконники, барные стойки, различные консоли. Красивое и практичное решение.
  • Обеденный стол, кофейный столик. Это может быть изделие, которое поддерживает общий стиль интерьера или, наоборот, служит контрастным элементом, привлекающим внимание.
  • Отделка ванной комнаты. Мрамор станет идеальным выбором благодаря своей экологичности и гигиеничности.
  • Панно. Это рисунок, сложенный из фрагментов натурального камня разной геометрии. Такой элемент декора придаст обстановке элегантности и стиля.

Стоимость того или иного изделия из мрамора зависит от многих критериев. Чтобы найти оптимальный вариант, рекомендуем обратиться к нашим специалистам.

Иван Строганов
Автор статьи
Иван Строганов
Главный редактор журнала "Каменная мастерская".

Получить расчет цены бесплатно

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Реализованные проекты

все проекты
Все
Столешницы
Лестницы
Отделка санузлов
Облицовка фасадов
Полы
Барные стойки
Камины
Подоконники
Колонны
Мозаика
Панно из камня