г.Москва, м.Митино, ул.Барышиха, 14 (второй этаж)
+7 (495) 744-85-45
Ежедневно с 9:00 до 19:00

Мраморная столешница для ванной

08.03.2024
121
Мраморная столешница для ванной

Мрамор красивый материал, который всегда производит впечатление роскоши и благородства. Благодаря изысканному рисунку из прожилок разных оттенков камень смотрится очень эффектно. Но стоит ли его использовать в ванной? Об этом нужно судить на основании практических свойств материала, а не его внешнего вида.

Мраморная столешница в ванную: За и Против

Главная проблема ванной комнаты повышенная влажность. Такие условия плохо подходят для дерева и стекла, а вот камень будет оптимальным вариантом. Мраморная столешница для ванной под раковину может быть дополнена плиткой из мрамора на стенах и полу. Этот камень применяется даже для облицовки встроенной душевой кабины.

Помимо влагостойкости, у мрамора есть еще ряд преимуществ:

  1. Долговечность, что гарантирует долгий срок службы.
  2. Стойкость к широкому диапазону температур и их перепадам.
  3. Антибактериальные свойства, высокий уровень гигиеничности.
  4. Натуральный камень способствует улучшению микроклимата в помещении.
  5. Разнообразие оттенков и узоров, их уникальность такого же рисунка на поверхности вы не увидите больше нигде.

Есть и минусы, которые тоже стоит учесть перед тем, как купить мраморную столешницу для ванной:

  1. Высокая стоимость. Расходы будут гораздо выше, чем при использовании обычной керамической плитки.
  2. Мрамор пористый материал, на нем легко остаются пятна. Придется быть очень осторожным и обращаться с изделием аккуратно.
  3. Особый уход. Для очистки нельзя применять средства на основе кислоты или имеющие абразивные частицы в составе, иначе поверхность может быть испорчена. Чтобы бережно убрать с мрамора потеки и пятна от воды, необходимо специальное мыло.

Критерии выбора

Естественная красота натурального камня придает элегантность и изысканность любой обстановке. Однако подбирать изделия из мрамора стоит очень тщательно, ведь надо учитывать стиль и палитру интерьера. Широкий ассортимент позволяет легко найти подходящее решение. Нужно только помнить, что для влажных помещений лучше подходят более плотные сорта камня.

Несколько рекомендаций дизайнеров:

  • Для обстановки в классическом духе подойдет овальная или прямоугольная мраморная столешница под раковину в ванную, предпочтение отдайте светлым тонам.
  • Если помещение оформлено в стиле модерн, то в него гармонично впишется изделие изящной конфигурации глубокого темного цвета.
  • В минималистичном интерьере можно установить лаконичную мраморную столешницу строгой формы с четкими линиями, хорошо будет смотреться и ассиметрия.

Перед заказом определитесь с параметрами изделия. В ассортименте представлены модели, имеющие разные размеры и формы. Они могут быть рассчитаны как на одну раковину, так и на несколько. Поэтому следует продумать нужную вам конструкцию заранее.

Цена материала будет зависеть от размеров изделия, вида камня, способа его обработки и других факторов. Оптимальный вариант заказать мраморную столешницу для ванной у производителя. Это гарантия качества и долговечности.

Иван Строганов
Автор статьи
Иван Строганов
Главный редактор журнала "Каменная мастерская".

Получить расчет цены бесплатно

Оставьте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Реализованные проекты

все проекты
Все
Столешницы
Лестницы
Отделка санузлов
Облицовка фасадов
Полы
Барные стойки
Камины
Подоконники
Колонны
Мозаика
Панно из камня